Управление
по материально-техническому
обеспечению деятельности
мировых судей
Липецкой области
29.04.2020

Стали известны факты распространения заведомо ложной информации по делам о привлечении к административной ответственности приходов трёх храмов города Ельца

Новость от 29.04.2020
Стали известны факты распространения заведомо ложной информации по делам о привлечении к административной ответственности приходов трёх храмов города Ельца    версия для печати
Трём православным религиозным организациям назначены административные наказания в виде приостановления деятельности, но не штрафы!

Елецкий городской суд сообщает. Руководству суда стали известны факты распространения заведомо ложной информации по делам о привлечении к административной ответственности приходов трёх храмов города Ельца.  

Мошенники просят неравнодушных граждан собрать 250 тысяч рублей якобы «для погашения штрафа». Однако административной ответственности в виде штрафа по данным делам не назначалось.

17 апреля 2020 года Елецким городским судом православные религиозные организации:

– приход храма Вознесенского Собора г. Ельца,

– приход Успенского храма г. Ельца,

– приход храма Елецкой Иконы Божией Матери г. Ельца Липецкой области Елецкой Епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат), –

признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Им назначены административные наказания в виде приостановления деятельности, запретив им допуск в храмы физических лиц, не являющихся служителями храма, для проведения религиозных  церемоний, путем закрытия главных входов в храмы, сроком на 14 суток.

Из протоколов об административных правонарушениях, составленных специалистом-экспертом Территориального отдела Управления Роспотребнадзора следует, что приходы допустили в условиях введения в Липецкой области режима повышенной готовности ввиду угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 невыполнение санитарно – противоэпидемиологических мероприятий, установленных п. 1.6 Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 №6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019» по ограничению проведения массовых мероприятий.

В вышеуказанных храмах осуществлялось проведение религиозных церемоний с большим количеством прихожан, что могло стать причиной распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019.

Елецкий городской суд ещё раз обращает внимание, что административных наказаний в виде штрафов в отношении вышеуказанных православных религиозных организаций назначено не было!

Руководство судебной системы Липецкой области просит граждан не поддаваться на уловки мошенников! Не перечисляйте денежные средства на неизвестные счета!

В случае возникновения подобных мошеннических действий настоятельно рекомендуем обращаться в правоохранительные органы для принятия мер по установлению виновных лиц и привлечению их к предусмотренной законом ответственности.

Возврат к списку